Современное белорусское искусство на www.mart.by

«Тэатральны куфар» превратился в «пластилин»

Источник naviny.by Дата: 7 Фев. 2011
«Тэатральны куфар» превратился в «пластилин»

Международная неделя пластических искусств «Куфар Пластилин» стартовала в Белорусском государственном университете 7 февраля, передает БелаПАН.
На открытии недели была презентована выставка современного визуального творчества (фотография, живопись, скульптура, дизайн), на которой представлены работы студентов и сотрудников вуза. Кроме того, 11 и 13 февраля в столичном клубе Broadway пройдут два театральных вечера. 11 февраля зрители смогут посмотреть спектакли театра «Мигр» (Ереван) и Театра академической ассоциации (Эскимехир, Турция), 13 февраля — Нового тематического танцтеатра (Берлин) и Театра-студии современной хореографии (Витебск).

Организаторы мероприятий делают акцент на модное современное направление невербальных видов искусства, поскольку они обладают определенной универсальностью с точки зрения языка.

Как отметил на открытии ректор БГУ Сергей Абламейко, фестиваль «Тэатральны куфар», который уже несколько лет проходит в университете, получил развитие в сторону пластического искусства и получил название «Куфар Пластилин». Абламейко выразил надежду, что зрители получат удовольствие от знакомства с творчеством коллективов, принимающих участие в проекте.

«Этот арт-проект противостоит китчу и безвкусице, которые царят в современном искусстве», — заявил заведующий кафедрой дизайна гуманитарного факультета БГУ Алексей Семенцов.

Как сообщила директор фестиваля «Тэатральны куфар» Екатерина Солодуха, цель проекта — популяризация творчества молодежи, демонстрация многогранности форм пластического искусства. «Надеемся, что проект в дальнейшем станет ежегодным», — сказала она.
Программа:

7 — 14 февраля
интерактивная выставка современного визуального творчества
холлы главного корпуса БГУ

11, 13 февраля: два уникальных вечера хореодрамы в клубе «Бродвей»!

11 февраля
Вечер 1
19.00
«Сны во снах» (авт. и реж. Ц. МЛКЕ-Галстян)
Театр «МИГР» (г.Ереван, Армения)

son4

Спектакль «Сны во снах» — о людях, которые живут в больших городах, об индивидуальности каждого. В реальности и подсознании. Мы видим их сны – неисполненные желания, страхи, надежды и потаенные чувства. Мы видим их жизнь.

Кофе-дискуссия в антракте

20.30
«Боль любви…»(авт. и реж. М.Секмен)
Театр Анатолийской академической ассоциации (г.Эскишехир, Турция)

bol2

История любви Мужчины и Женщины, перенесенная из традиционнго турецкого эпоса «Ашук и Машук» в драматическое невербальное действо, основанное на танце. Спектакль выполнен в уникальном жанре — «кукольный театр живота» (“belly puppet”), свойственном только Анатолийской культуре.

13 февраля
Вечер 2
19.00
«Жена Есенина. Последний танец А.Дункан»(авт. и реж. В.Граковский)
Новый тематический танцтеатр (г.Берлин, Германия)

ais2

Правдивая история о Любви, которая началась на земле и… не закончилась.
Есенин, великий русский поэт, стихами которого зачитываются и восхищаются до сих пор. Дункан, великая танцовщица, ее философия танца дала жизнь многим направлениям современной хореографии. Две красивые и печальные судьбы. Сергей и Айседора. Даже истории их смерти чем-то похожи. Есенина, нашли повешенным в номере гостиницы, а Айседора погибла, когда её длинный шарф, зацепившись за ось автомобиля, задушил её. В силу обстоятельств они расстались, чтобы встретиться снова – Там. Последний шанс разобраться с собой, со светлыми и тёмными сторонами своей души, чтобы быть вместе навсегда или не быть уже никогда. Возраст, вкусы, ментальность, общественное положение – это все атрибуты земной, бренной жизни. Там этого ничего не будет….
«Браки совершаются на Небесах» …. возможно….

Кофе-дискуссия в антракте

20.30
«Путевые заметки»(авт. и реж. Д.Юрченко)
Театр-студия современной хореографии(г.Витебск, Беларусь)

put-3

Жизнь — дорога… Жизнь — путешествие… Череда картин и событий в пространстве и времени… Из пункта А…

Место проведения спектаклей -клуб «Broadway» (пр.Машерова, 17/1)

Стоимость билета на один -весь- вечер — 20000 бел.руб.

Тэги: , , , ,