Современное белорусское искусство на www.mart.by

Василий Пешкун: «Все дороги приводят домой»

Дата: 22 Янв. 2011
Василий Пешкун: «Все дороги приводят домой»

С 27 января по 27февраля в Гомельском дворцово-парковом ансамбле пройдет выставка живописи Василия Пешкуна «Все дороги приводят домой».

Открытие состоится 27-ого января в 16.00
по адресу пл. Ленина 4
Экспозиция открыта ежедневно c 11:00 до 19:00

Церковь Марии Магдалины, 2006

Церковь Марии Магдалины, 2006

Художник представляет на суд зрителя около шестидесяти живописных работ, вдохновленных любовью к родной земле, великолепием белорусской природы, величием архитектурных памятников, ритмами современных городов.

В гости, 2010

В гости, 2010

Художник работает преимущественно в жанре пейзажа и натюрморта. Натюрморты Васлия Пешкуна уютные и камерные. Но мастерство художника заставляет нас по новому взглянуть на простые вещи и предметы, замереть и остановиться, увидеть тонкую красоту в обыденном и привычном.

Приближается Новый Год, 2010г

Приближается Новый Год, 2010г

Но все же излюбленным для художника является пейзажный жанр. Практически все свои произведения автор создает на пленэре. Именно поэтому им присущи острота и свежесть сиюминутного впечатления и импрессионистическое понимание цвета. Художник здесь не просто сторонний наблюдатель, который сухо и методично констатирует как факт красоту окружающей природы. Он тонко чувствует природу ее характер и настроение, пытается поймать и передать ее удивительные нюансы, едва уловимые состояния и переходы, привносит в пейзаж свое личное отношение и эмоции. Особенно проникновенные и трогательные сельские пейзажи художника. В основном это близкие и родные его сердцу места. Так деревне Надвин гомельского района, куда художник с детства приезжал к бабушке с дедушкой, он посвятил более 300 живописных работ. Не обходит вниманием автор и городские мотивы. Это и любимый с детства Гомель — родной город художника, и Минск, где он сейчас живет и работает. Кроме того, куда бы не отправлялся художник путешествовать, он всегда берет с собой в дорогу этюдник и краски. Голландия, Австрия, Узбекистан, Германия, Венгрия, Польша, Россия, Украина остались теперь не только в памяти художника, но и на его холстах.

Небеса, 2008

Небеса, 2008

Пейзажи Василия Пешкуна бывают и проникновенно лирическими,  и задумчиво меланхоличными, и разухабисто праздничными. Пейзаж для художника это задушевный разговор с природой, зрителем, Богом. Рассматривая картины Василия Пешкуна, мы совершаем удивительное путешествие не только географичесое, но и путешествие внутрь себя, что дарит нам ощущение удивительной неразрывной связи человека и природы, внешней и внутренней гармонии.

IMG_3595

ПЕШКУН ВАСИЛИЙ

Родился в 1978г. В г.Гомеле.

1995-1999г.-учеба в гомельском художественном училище.

В 1999г. Был отмечен президентской стипендией.

1999-2005г.-Учеба в Белорусской Академии Искусств (Кафедра МДИ.)

С 2005г. Член Белорусского союза художников.

В 2008г награжден медалью «Талант и призвание» международного фонда мира и согласия.

Работы находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь , музее    современного русского искусства в Джерси Сити (США),

белорусском посольстве в г. Будапешт (Венгрия) , частных коллекциях Беларуси,

России, США, Израиля, Японии, Италии, Франции.

http://peshkun.ru/
тел: +375292742786

Тэги: , , ,