Современное белорусское искусство на www.mart.by

“Начни солнцем первый день нового года”

Источник newsvm.com Дата: 28 Дек. 2010
“Начни солнцем первый день нового года”

Такая надпись красуется на одной представленной фотоработе авторов проекта «Европа плюс-минус» Екатерины Кенигсберг и Михаила Баразны. Чувства, мысли и много текста сопровождают более 90 снимков. Среди них как знаменитые, которые уже видели в Вене и Киеве, так и те, которые еще не видел никто.

Исследовательский проект «Европа плюс-минус» длится уже около десяти лет и включает в себя дневниковые записи, зарисовки, тексты и саму фотосъемку.

У нас действительно исследовательский проект, это не просто фотография, — говорит искусствовед, куратор выставок и международных выставочных проектов, фотохудожник Екатерина Кенигсберг. — В каждой, даже самой простой съемке заложена какая-то идея, какое-то чувство, мысль. Мы стремимся к тому, чтобы человек не просто пришел на выставку, а может, глядя на работы, подумал, улыбнулся, сравнил свои отпускные впечатления с тем, что мы сняли.

Выставка мне очень нравится, она разнообразная и очень интересная, в чем-то неожиданная, в чем-то ироничная, — поделилась мнением директор музея современного изобразительного искусства Наталья Шарангович.

Где бы я ни был, ищу этот Минск. А когда приезжаю сюда, то выражаю эмоции в каких-то смысловых линиях, — рассказал художник, ректор Белорусской государственной академии искусств Михаил Баразна. — Мужской взгляд моих работ ближе к взгляду охотника. Снимки Екатерины более глубокие, эмоциональные и чувственные. Плюс-минус — это необязательно положительное и отрицательное. Наверное, минус — это ирония. Без нее не может быть никакого развития.

«Европа плюс-минус» — выставочный проект двух авторов, проводящих исследование художественного пространства Европы не только в географических, но и в ментальных границах. В фотопроизведениях можно увидеть как хроникально-документальную съемку, так и постановочные кадры, как фотографику, так и работы, напоминающие книжную верстку. Фотосъемка в различных странах объединена ироничными, порой парадоксальными совмещениями.

Экспозиция в Музее современного изобразительного искусства продолжит свою работу до 8 января.
Автор: Елена КАСЬЯН

Тэги: , , ,