Современное белорусское искусство на www.mart.by

Opening the Door? Belarusian Art Today

Источник urban.by Дата: 14 Ноя. 2010
Opening the Door? Belarusian Art Today

Художники:
Анна Школьникова, Елена Давидович, Оксана Гуринович, Артур Клинов, Александр Комаров, Александр Кораблев, Алексей Лунев, Марина Напрушкина, Игорь Пешехонов, арт-группа «Позитивные действия», Игорь Савченко, Сергей Шабохин, Алексей Шинкаренко, Филипп Чмырь и арт-группа «Белорусский климат», Владимир Цеслер и Сергей Войченко, Максим Тыминько, Руслан Вашкевич, Олег Юшко

Куратор: Кястутис Куйзинас
Организатор и место проведения: Центр современного искусства, Вильнюс, ул. Вокечу, 2
Ассистент куратора: Юлия Фомина
Консультанты и координация в Беларуси: Татьяна Бембель, Ирина Стальная
Ассистент проекта: Анна Самарская
Благодарим Валентину Киселеву и Галерею «Ў» (Минск)

Пресс-конференция: четверг, 18 ноября 2010 г., 17:00
Вернисаж: четверг, 18 ноября 2010 г., 18:00
Встреча с художниками: пятница, 19 ноября 2010 г., 14:00-18:00
Конференция: суббота, 20 ноября 2010 г., 12:00-17:00

Эта выставка – первая на сегодняшний день презентация беларусских современных художников в Литве. Несмотря на то, что Минск, столица Беларуси, находится всего лишь в ста семидесяти километрах к (юго-)востоку от Вильнюса, торговый и культурный обмен между Литвой и Беларусью в последние двадцать лет происходил в крайне малом объеме – как по причине нынешней политической ситуации в Беларуси, так и ввиду исключительно прозападной ориентации целей и перспектив Литвы.

Можно предположить, что официальная культурная политика Беларуси не способствует развитию современного искусства; это может быть причиной, почему беларусским художникам сложно завязывать продуктивную дискуссию со зрителями и критиками и приобщаться к более широкому международному арт-сообществу. Социально-политическая реальность Беларуси также налагает определенные ограничения и табу на местных художников, и они вынуждены прибегать к языку современного искусства, богатого метафорами. Несмотря на это, беларусское современное арт-сообщество является весьма активным и находится в постоянном поиске, как реализовать свои творческие амбиции и представлять их в Беларуси и в других странах.

Выставка «Двери открываются? Беларусское искусство сегодня» демонстрирует работы художников, живущих и работающих в Беларуси, а также беларусов, живущих и за границей. Обе половины разъединенного художественного сообщества представляются в рамках одного проекта не впервые, однако важным моментом является то, что на сей раз это происходит в максимальной близости от их родной страны. Большинство беларусских художников, живущих на Западе, поддерживают связь со своими близкими и регулярно навещают их, однако у них редко бывает возможность представить свои работы в Минске (и в Беларуси в целом). В этом контексте вильнюсский проект, осуществленный в городе, находящемся в составе Европейского союза, но при этом довольно доступном для жителей Беларуси, становится местом особенной встречи на нейтральной соседней территории.

Этот проект дает возможность беларусам взглянуть на свое искусство со стороны, вне рамок обычных табу. Большинство представленных в проекте работ так или иначе затрагивают проблемы беларусского общества и его нынешние заботы, однако лишь некоторые художники решаются открыто упомянуть вещи, которые обычно умалчиваются. Возможно, этот проект откроет для относительно изолированного и малоизвестного для международной публики беларусского искусства новые каналы связи. Другими словами, успешное осуществление этого проекта может несколько приоткрыть двери.

Выставка «Двери открываются? Беларусское искусство сегодня» сопровождается каталогом на литовском, русском и английском языках. В рамках выставки также проводится конференция, на которой литовские и беларусские исследователи представят более широкий контекст беларусского современного искусства и культуры.

Некоторые работы участников:

Тэги: , , , ,