Современное белорусское искусство на www.mart.by

“Минск, я люблю тебя”

Источник newsvm.com Дата: 21 Сен. 2010
“Минск, я люблю тебя”

Спектакль  «Минск, я люблю тебя» — разговор по душам о тех, кто живет рядом с нами, о таких, как мы, о мечтах и реалиях нашей жизни.
Минск выступает в роли мегаполиса, который впитывает людские судьбы. Это истории, которые затрагивают, на первый взгляд, простые, но такие вечные темы, как любовь, дружба, преданность и верность. Креативность мышления авторов дает любопытные интерпретации современных отношений. Литературная часть создавалась не одним человеком, а группой людей, совершенно различающихся в подходе и структуре подачи материала. В проекте принимают участие авторы, которые известны в театральных кругах не только нашей страны, но и за рубежом, — Андрей Курейчик, Николай Рудковский, Диана Балыко, Сергей Ковальчук, Венедикт Расстриженков.

— По-­разному мы подошли к написанию пьес, — рассказывает Андрей Курейчик. — Я пытался создать что­-то острое, хотя и с элементами комедии. Вижу одну проблему для себя: очень люблю Минск и много раз были попытки переманить меня жить в другие города. Никогда и ни у кого это не получалось, всегда оставался в столице. Пытаюсь понять природу этой связи: почему я остаюсь здесь несмотря ни на что. Взяв в качестве прототипов реальных людей, моих знакомых, стараюсь в небольшом пятнадцатиминутном фрагменте понять, что меня лично связывает с Минском.

— Для спектакля я предлагала историю за историей, но эти случаи могли произойти в любом другом городе, а не только в Минске, — комментирует Диана Балыко. — Тогда я стала думать, какие столичные реалии отличают минчан от жителей других городов. В Минске все люди переходят дорогу только на зеленый свет светофора.

И правда, даже если дорога пустая, минчане будут терпеливо стоять и ждать заветный зелененький. Жители других городов с легкостью перебегают две полосы и на красный. Как же быстро и без последствий для себя перебежать шесть или восемь? Хочешь не хочешь, а будешь стоять и ждать зеленый свет.

— Завязка моей истории «Свадьбы не будет» такова: жених забыл про букет невесты. За пару кварталов до Первомайского загса друзья высадили его из машины, а сами поехали туда все организовывать. И вот жених с этим букетом для невесты бежит в загс на красный свет, чего минчанин делать не должен. Его останавливает милиционер. У моего героя он требует паспорт, а паспорт в загсе — тут, собственно, и возникает конфликт…

Коренных жителей города ждет специфический юмор о минчанах и для минчан. Роли в спектакле «Минск, я люблю тебя» сыграют Люся Лущик и Евгений Булка.

— Для меня тема театра в моей жизни начата, но не раскрыта, — говорит Евгений Булка. — Минск, к счастью или к сожалению, не мой родной город. То, что меня пригласили участвовать в таком проекте, — приятный шок и ощущение огромной ответственности. Люди, которые не родились в столице, не воспринимают ее как свою квартиру, могут дать оценку Минску как тому, к чему стремишься. Мое знакомство со столицей началось там, где и происходит действие спектакля, — на привокзальной площади.

— Для меня это постановка о нашей ментальности, о том, что на самом деле мы, белорусы, хорошие люди, — отметила Люся Лущик. — Пьеса, конечно, смешная и вместе с тем очень душевная. Есть такие моменты, от которых так хорошо, что плакать хочется.

Премьера спектакля «Минск, я люблю тебя» состоится 3 октября в Современном художественном театре.

Тэги: , , , , ,