Современное белорусское искусство на www.mart.by

Открылась Галерея TUT.BY

Источник tut.by Дата: 2 Июл. 2010
Открылась Галерея TUT.BY

В офисе портала TUT.BY, по адресу В. Хоружей, 1а открылась художественная галерея. Первой экспозицией стала выставка девиантного искусства Okryl, на которой представлены живописные и декоративно-сувенирные работы художников мастерской «Дом» — психоневрологического интерната № 3 в Новинках. Выставка продлится 2 недели. Вход свободный.

Торжественное открытие галереи началось оригинальной постановкой пластического театра «ИнЖест» на крыше здания:

Фото: Антон Мотолько

galerejatut8

galerejatut5

galerejatut9

galerejatut6
galerejatut3

По возвращении с крыши в холл офиса TUT.BY, где и расположилась галерея, гостей мероприятия ожидало выступление иранского музыканта Масуда Талебани и приветственное слово организаторов выставки и галереи:
galerejatut12
Генеральный директор УП «Надежные программы» (бренды TUT.BY, Hoster.by) Юрий Зиссер

«После переезда в большой офис у нас появилась возможность использовать нерабочее пространство так, как нам этого давно хотелось. Выставка Okryl — событие, которое продемонстрирует белорусам творчество неизвестных, но талантливых художников, о которых не пишут в энциклопедиях и не рассказывают в школе. Выставка даст посетителям возможность взглянуть на мир немного другими глазами — более терпимыми, мудрыми и добрыми», — рассказывает Юрий Зиссер, гендиректор УП «Надежные программы» (TUT.BY, Hoster.by).

galerejatut15
Дарья Яскевич — руководитель художественной студии «Дом» (психоневрологического диспансера № 3 в Новинках).

galerejatut18
На выставке присутствовали и авторы работ: художники, проживающие в психоневрологическом интернате, члены художественной студии «Дом»:

Студия «Дом» существует уже семь лет, и все это время функционирует исключительно при помощи волонтеров, которые сами покупают краски, бумагу, холсты и прочие художественный материалы за свой счет.

galerejatut23
В экспозицию выставки Okryl вошло порядка двадцати живописных, а также ряд сувенирно-декоративных работ:

galerejatut35

galerejatut44

galerejatut34
Художник Михаил Булич
galerejatut33
Художник Андрей Реутович

Творческую атмосферу, царящую в галерее, прекрасно дополняла музыка лаунж-бэнда «Порт Моне»:
galerejatut31
«Порт Моне».

galerejatut11
PR-менеджер TUT.BY Евгения Чернявская.

Еще одно радостное событие: художники мастерской «Дом» подарили новой галерее диптих «Зебра», который по окончании выставки будет украшать стену в переговорной TUT.BY.

galerejatut20
Диптих «Зебра».

galerejatut40

galerejatut41
Художник Геннадий Гришель

galerejatut42

galerejatut27

galerejatut29

galerejatut45
Художественный куратор галереи Катерина Савицкая.

Все артисты и музыканты, сыгравшие на открытии галереи, выступили на благотворительной основе. За что им большое спасибо!

galerejatut46

Выставленные на открытии экспонаты будут проданы на аукционе Ay.tut.by, а вырученные от продажи средства направлены на поддержку мастерской «Дом».

В дальнейшем экспозиции в Галерее TUT.BY будут периодически обновляться: один-два раза в месяц. Некоторые произведения будут продаваться на благотворительном аукционе по желанию авторов. Вырученные средства будут поступать на счет нуждающихся в помощи людей.

Друзья, приходите в Галерею TUT.BY! С нетерпением ждем вас TUT: ул. Веры Хоружей, 1а, 6 этаж, вход с правой стороны ТЦ «Силуэт». Режим работы: понедельник – пятница, 9.00 – 18.00. Вход свободный.

Тэги: , ,