Современное белорусское искусство на www.mart.by

Выставка работ Андрея Капустникова «Жалеза скончылася»

Источник belorus.by Дата: 16 Июн. 2010
Выставка работ Андрея Капустникова «Жалеза скончылася»

Когда человек хочет быть услышанным, и не может- не всегда это случается по его вине. Но за попытками докричаться иногда он перестает слышать самого себя, за внешней глухотой приходит внутренняя- человек погружается в песок своих проблем, и этому всегда находятся простые объяснения: нехватка времени или денежных средств. Погружается с головой, вернее- головой, т.к. всему остальному надо выглядеть достойно и издалека заметно. А не отвлеченной ничем посторонним голове проще в таком песке изобретать нежные названия унитазным ароматам, высчитывать стоимость мазка кисти, придумывать и прививать идентичные натуральным вкусы. То немногое, чего так много есть у детей, тоже постепенно уходит в песок. Зато снаружи цветет и пахнет хвост, для которого качает энергию глухая и слепая голова. И за этой глухотой и слепотой, зачастую сознательно, люди перестают хотеть замечать красоту мира, других людей- в котором и среди которых проживают такую маленькую, но такую единственную жизнь.
Выставка «Жалеза скончылася», которая сейчас проводится в галерее современного искусства «У»- не просто выставка работ Андрея Капустникова. Он думал о выставке под таким названием, готовился к ней, собирался сделать «што-та з дзерава». Но не успел. Андрей ушел из жизни в «серые холмы» 15 января 2010, он много рассказывал о них друзьям, они знают, где эти холмы находятся. Туда иногда уходят люди, которых не слышат. Или которые устают выдергивать из песка других. Андрей ушел насовсем. Он видимо устал. Он не любил кричать, как это принято у многих.

Выставка- не реквием. Это лишь маленькая часть благодарности друзей и знакомых Андрея, которых иногда за руку, иногда в обнимку, иногда подталкивая или пиная он водил показывать окружающий мир- такой красивый даже с торчащими из него местами страусиными хвостами, в котором он оставил огромное количество своих работ. Не просто найти художника, который таковым себя не называя, так честно и чисто относился бы ко всему, что делал. Видимо по этой причине все работы при жизни Андрея успели обрести своих новых хозяев и друзей.

На выставке представлены работы , собранные друзьями и товарищами художника, которые посетителями ранее, скорей всего, увиденными быть не могли, т.к. материалом послужило дерево (Андрей был больше известен по предыдущим выставкам как мастер по «художественной ржавчине» ) и до этого нигде не выставлялись. Друзья Андрея из своих и его личного фотоархивов подобрали фоторяд из его других работ и из его жизни. Жизни, которую может прожить художник, если он, конечно, настоящий..

Представьте себе стаю страусов с закопанными в песок головами. Готовы бы ли вы были любоваться забавностью такой не меняющейся картины всю жизнь ? Imagine all the people.

Приходите на выставку с 23.06.2010 по 05.07.2010

в галерею современного искусства «У» , Минск, пр. Независимости, 37А

Тэги: , ,