На чердаке Витебской ратуши проходит выставка интерьерных кукол
Тэги к статье: интерьерная кукла, Витебский областной краеведческий музей, Елена и Любовь Конюшко
На чердаке Витебской ратуши проходит выставка интерьерных кукол
В Витебском областном краеведческом музее, размещенном в городской ратуше, проходит выставка интерьерных авторских кукол. Они выполнены витебскими мастерами Еленой и Любовью Конюшко.
В экспозиции представлены скульптурные текстильные куклы, изготовленные при помощи иглы и ниток из натуральных материалов — льна, хлопка, дерева, а также пластика. «Банщик», «Слепой странник», «Ангел», «Шишка-путешественница», «Бабулечка Феечка», «Клеопатра», «Пиковая дама», «Ева» и другие работы представляют собой полноценные скульптуры из ткани. На выставке также можно увидеть куклы-грелки на чайник и серию кукол-оберегов в рамках из березовых веток. Кроме одиночных образов, художницы создают и кукольные композиции. В работах «Счастливы вместе», «Хлеб да соль», «Золотая осень», «На Ивана Купалу» куклы одеты в национальные белорусские костюмы.
Примечательно, что эксклюзивные интерьерные куклы экспонируются не в залах или фойе музея, а в небольшом уютном помещении на чердаке ратуши, что придает выставке особый колорит.
Елена и Любовь Конюшко — непрофессиональные художницы. Первая по образованию технолог, вторая — геолог. Вначале мастерицы освоили лозоплетение, затем плетение из бисера, а три года назад увлеклись изготовлением авторских кукол. Для этого им потребовалось овладеть техникой скульптуры и моделирования одежды, искусством парикмахера и визажиста.
Выставку кукол на чердаке витебской ратуши можно увидеть до 25 июня.
Тэги: интерьерная кукла, Витебский областной краеведческий музей, Елена и Любовь Конюшко


То, что я увидел, я не считаю искусством, также как квадрат Малевича. Пусть все «снобы» восхищаются этим квадратом – их дело. Только истинный художник может передать ту гармонию красок и оттенков которая окружает его, при этом используя только свой талант и свои руки. Вложив в картину душу, он откроет перед нами то реальное, что в действительности окружает нас. Все остальное, я считаю, из области комиксов и жизни КУКРЫНИКСОВ.