Современное белорусское искусство на www.mart.by

Объявлены победители фестиваля студенческого кино и видео «Киногрань»

Источник yousmi.by Дата: 15 мая. 2010
Объявлены победители фестиваля студенческого кино и видео «Киногрань»

Пока на Лазурном берегу еще и не думали раздавать золотые статуэтки, белорусские студенты расширяли свои «кинограни».
В минувшую пятницу завершился IV Минский открытый студенческий фестиваль кино и видео «Киногрань». Сразу оговорюсь, что глядя на студенческие работы, питаешь надежду, что белорусское кино имеет шансы дорасти до Канн.

Теперь предлагаю забыть о набережной Круазетт и вернуться в Минск. С 12 по 14 мая в стенах кинотеатра «Центральный» и в зале «Центра-видео» зрители могли наблюдать работы студентов белорусских вузов. Подавляющее большинство фильмов преподнесли студенты Белорусской государственной академии искусств, оно и понятно: кому как не им творить будущее белорусского кино. Правда, как-то немного несправедливым кажется то, что студенты профессионального в сфере кино вуза соревнуются со студентами из того же БНТУ или Академии МВД.

На фестиваль прислали более 72 работ, зрители просмотрели в конкурсном показе ровно половину – 36. Причем зрителям как раз стоит отдать должное: показ фильмов фестиваля «Киногрань» проходил нон-стопом! Жюри и вовсе покинули «Центральный» далеко за полночь: спорили, дискутировали, не соглашались. В итоге жюри, председателем которого была заведующая кафедрой литературно-художественной критики Института журналистики БГУ Людмила Саенкова, сделало свой выбор, подчеркнув, что достойное кино среди студентов могут делать не только учащиеся БГАИ. Но студентов Академии искусств среди победителей было значительно больше. Кстати, предлагаю ознакомиться с триумфаторами фестиваля «Киногрань».

Специальный приз от телекомпании «Карамболь» получила работа «Через тернии к звездам» студентки БГАИ Татьяны Хацкевич.

Лучший сценарий – «Этюд на тему кино» Ирины Марковой, Детская киношкола «Синема».

Лучший оператор – «Флешбэк» Александра Александрия, БГАИ.

Лучший фильм о жизни студентов – «День из жизни студента» Дарьи Сапранецкой, БНТУ.

Лучшее экспериментальное видео – «Фантазия по картинке» Андрея Мычко, БГАИ.

Лучший документальный фильм – «Золушка в боксерский перчатках» Юрия Ярошика, БГАИ.

Лучшее музыкальное видео – «Индустрия» Александра Савухи, БНТУ.

Лучшее игровое кино – «Там где чисто и светло» Александры Василевской, БГАИ.

Приз зрительских симпатий – «Последняя война» Елены Силутиной, БГАИ.

Жюри решило главный приз – Гран-при за режиссуру – в этом году не вручать. С ними нельзя не согласиться: чем натягивать на эту номинацию кого-то, лучше оставить ее до следующего года. Однако тут же решили вручить другой, неожиданный приз лучшему авторскому кино – «Три точки» Натальи Ширко из БГАИ.

Фестиваль закончен, но вопросы остаются.  Соглашусь со словами Людмилы Саенковой, что нужно переставать вариться в собственном соку, а начать приглашать авторов из зарубежья, сначала ближнего, а потому и дальнего. Ведь когда не с чем сравнивать, нет и прогресса, стимула к движению. С нетерпением ждем «Кинограни» в следующем году!

Тэги: , , , , , , , , , ,