Современное белорусское искусство на www.mart.by

Предварительные итоги фотоконкурса «Европа нашими глазами»

Источник tut.by Дата: 28 Апр. 2010
Предварительные итоги фотоконкурса «Европа нашими глазами»

Отбор на выставку «Европа нашими глазами» уже завершен, но финальным аккордом конкурса станет подведение итогов голосования зрителей.  Ведь именно они вынесут самое главное решение — определят его Гран-при. Именно ваши голоса, уважаемые посетители фестиваля «Неделя европейского кино в Беларуси», станут окончательным решением конкурса.

Конкурс удался, он показал не только активность фотографов, но и широкий диапазон стран в которых они побывали. Европа на их фотографиях — добрососедская, романтичная и даже в чем-то сказочная. Об этом говорит большинство фотографий присланных на конкурс, а их всего – 1648. В конкурсе участвовали все регионы Беларуси и даже несколько человек из России и Украины, в основном это фотографы Минска — 135, а из областных городов самыми активными стали фотографы Гродно — 10 человек, всего приняли участие — 173 фотографа. Со списком авторов можно ознакомиться на сайте Творческого союза «Фотоискусство».

Члены жюри просмотрели все фотографии (и не по одному разу) и, как сказал мой коллега, от просмотра остается приятное «послевкусие», от интересных сюжетов и видов Европы. На них практически нет политики, ведь мы едем в Европу, скорее, отдыхать, реже — работать и уж совсем редко — решать какие-то проблемы. На фотографиях есть и прекрасные ландшафты, и городские достопримечательности, и, конечно, люди. Очень сложно будет вместить весь колорит, собранный на фотографиях, в 60 фотографий, которые войдут в экспозицию выставки. Эту сложную обязанность взяла на себя отборочная комиссия в составе:

•    Сергей Плыткевич (председатель БОО «Фотоискусство»)
•    Аркадий Бирилко (член БОО «Фотоискусство», член НФК «Мiнск», преподаватель кафедры журналистики института парламентаризма и предпринимательства).
•    Юрий Васильев (заслуженный работник культуры Республики Беларусь, председатель экспертной комиссии БОО «Фотоискусство», член совета НФК «Мiнск»)
•    Валерий Ведренко (член экспертной комиссии БОО «Фотоискусство»)
•    Вадим Качан (член БОО «Фотоискусство, член союза дизайнеров Беларуси, член союза фотохудожников России)
•    Иван Петрович (заместитель председателя БОО «Фотоискусство»)
•    Виталий Ракович (член БОО «Фотоискусство», координатор конкурса)

Чтобы хоть немного познакомить посетителей TUT.BY с работами*, присланными на конкурс, публикуем несколько фотографий.
Фестиваль стартует 10 мая, и с этого дня в течение месяца можно будет ознакомиться с выставкой, которая разместится в кинотеатре «Победа».

*Фамилии авторов публикуемых работ не указываются т.к. итоги конкурса еще не подведены.

Тэги: , , ,