Современное белорусское искусство на www.mart.by

Президент резко раскритиковал белорусскую творческую интеллигенцию

Источник tut.by Дата: 20 Апр. 2010
Президент резко раскритиковал белорусскую творческую интеллигенцию

Выступая 20 апреля с посланием к народу и парламенту, президент подверг резкой критике творческую интеллигенцию страны.
Заявив, что «все годы существования суверенной Беларуси мы вкладываем в развитие национальной культуры значительные средства», Александр Лукашенко обратился к творческим людям: «Господа творцы, где результат? <…> На Западе, если ты каждый день не даешь результат и мало того, не бежишь впереди, ты ничего не получишь. К тебе просто не пойдут. А мы? Если не идут, что мы делаем — мы за руку ведем к вам народ. Это что, нормально? Это ненормально. Ну нельзя же все время ходить по стране с протянутой рукой и кричать: «Мы творцы, дайте нам грошай, и побольше. Вы же творцы, вы творите так, чтобы были деньги. А там, где не хватит, поможем».

По словам президента, не может дальше продолжаться ситуация, когда на протяжении последних трех лет доходы от продажи продукции киностудии «Беларусьфильм» составляют чуть больше 6% от вложенных в их производство средств. «Самый лучший национальный фильм — этот тот, на который идет зритель и о котором с гордостью можно сказать: «Сделано в Беларуси». Скажите, где посмотреть этот фильм», — задался вопросом глава государства.

«Какие только фильмы под моим патронажем не снимались. И кроме «августа 44-го» Пташука («В августе 44-го», режиссер — Михаил Пташук — БелаПАН.), ни один фильм так и не прозвучал», — сказал Александр Лукашенко.

Он констатировал, что «как не было так и нет от наших писателей выдающихся произведений, профессиональные композиторы не могут написать песню, с которой Беларусь могла хотя бы достойно выступить на «Евровидении». «Где вы, писатели и композиторы, принесите свой шедевр, мы заплатим вам большие деньги», — заявил президент.

Александр Лукашенко повторил свое предновогоднее требование к писателям: «Положите мне на стол «Войну и мир» или «Поднятую целину», я заплачу. Ни «войны», ни «мира» — ничего нет».

Вспомнил президент и «бедного» Николая Чергинца (Николай Чергинец — председатель Союза писателей Беларуси, бывший сенатор, в 2001 году возглавлял штаб Александра Лукашенко на президентских выборах — БелаПАН.), «который, в последнее время 2-3 книжки про майора и еще кого-то написал и фильм поставили…». «Я не буду характеризовать это произведение и этот фильм… Но ведь у Чергинца их (писателей) там сотни и все кричат: «Дай грошай». За что, родные? Пошевелите мозгами, чтобы получить деньги. Будем поддерживать, если будете давать результат. Или хотя бы пообещаете, что вложенные деньги не пропадут. Пока все обещания были нарушены», — сказал глава государства.

Тэги: