Современное белорусское искусство на www.mart.by

Календа написал книгу сказок после того, как одна из них ему приснилась

Источник naviny.by Дата: 9 Апр. 2010
Календа написал книгу сказок после того, как одна из них ему приснилась

9 апреля в Государственном музее истории белорусской литературы прошла презентация книги Сергея Календы «Казкі. Гісторыі (не) пра нас» — в 108-страничное издание, которое вышло в столичном издательстве «Голиафы», молодой автор включил шесть сказок, пишет БелаПАН.

Как отметил Календа, это его вторая книгой и написана она в пику первой, которая, по словам критиков, отличается «тяжелой» прозой. По словам автора, он не собирался писать книгу сказок и это произошло неожиданно, после того как первую сказку он увидел во сне. Сергей Календа выразил признательность графику Василисе Поляниной за оформление книги. «Самое интересное, что по ее прочтении дети нашли в сказках и иллюстрациях к ним совершенно иной смысл, чем в них вкладывали«, — сказал писатель.

Автор предисловия к книге Игорь Жилко полагает, что «добрые сказки» Календы вызывают ассоциации с «Маленьким принцем» Антуана де Сент-Экзюпери. «И сказки Календы также очаровывают, хотя в них нет обязательных сказочных персонажей: волшебных пафосных драконов, принцесс, королев, чародеев, злых ведьм и добрых фей», — отметил Жилко. Он назвал сказки Календы «интересными и удачными на фоне мрачных произведений последних десятилетий«.

Тэги: , ,