Современное белорусское искусство на www.mart.by

“Обратная сторона звезд” досрочно закрыта и вынуждена перебраться в Интернет

Источник urban.by Дата: 2 Апр. 2010
“Обратная сторона звезд” досрочно закрыта и вынуждена перебраться в Интернет

“Обратная сторона звезд” – выставка концертных фотографий Александра Ждановича (Tarantino) была досрочно закрыта при крайне загадочных обстоятельствах и ныне вынуждена перебраться в Интернет. Вернее, обстоятельства не были загадочными вовсе: руководству Киновидеопроката (а выставка проходила в фойе кинотеатра «Победа») было достаточно необоснованного слуха об «оппозиционных настроениях на открытии выставки», чтобы поднять вокруг безобидных фотографий белорусских музыкантов целый скандал.
В скандал вовлеклось несколько человек: директор кинотеатра «Победа», не ожидавшая такого развития ситуации и не видевшая в мирном открытии выставки чего-то такого, за что в последующие дни пришлось отдуваться на вопросы руководства «Как вы допустили это?»; сам фотограф, не понимающий, о каких «оппозиционных настроениях» шла речь. И организатор выставки – общественная культурная кампания «Будзьма беларусамі!» (официально проходит у нас в стране уже полтора года), провевшая за год своей официальной работы в Беларуси более 900 культурных мероприятий.
На открытии выставки присутствовали многочисленные представители СМИ, телевидение, радио. Среди пришедших друзей, знакомых и просто интересующихся фотографией людей были замечены белорусские музыканты и критики. Игорь Варашкевич, лидер «Крамы», исполнил несколько песен, фотограф Александр Жданович поблагодарил всех пришедших – вот и все «оппозиционные настроения».
Тем не менее, на следующий день у директора «Победы» возникли вопросы и проблемы. Через день Александра попросили убрать любое упоминание о кампании «Будзьма беларусамi!» (если он, конечно, хочет, чтобы выставка продолжилась). Фотограф и «Будзьма беларусамі!» согласились на это условие. Истерика не утихала. И через несколько дней, не дав ничего знать автору выставки, ее просто сняли, объяснив тем, что «тут как раз планировалась уже совершенно новая экспозиция». Хотя изначально “Обратная сторона звезд” должна была быть доступна для просмотра в течение двух недель, о чем было заявлено в афишах и многочисленных интервью фотографа.
К сожалению, не все, кто хотел увидеть выставку в кинотеатре «Победа», имели возможность сделать это. Но есть Интернет! У всех, кому интересна выставка, есть возможность не только увидеть фотоснимки, но и приобрести их. На днях в Интернете появится специальная страничка, на котрой будут представлены работы и возможность приобрести их. Все средства, полученные от продажи «Обратной стороны звезд», пойдут в благотворительный фонд “Добра тут” на нужды Городищенского дома-интэрната для детей и молодежи с особенностями психофизического развития.

С 29 марта по 22 апреля фотоснимки будут представлены на временной Интернет-странице работ Александра Ждановича. Заказать работу, которая понравилась можно будет on-line, тут же, на странице в разделе «Купить фотографию». Приобретенные работы будут обозначены специальным красным кружком в правом нижнем углу.

А через месяц «Обратная сторона звезд», снова появится в своем материалистичном воплощении. Выставку снова можно будет увидеть 22 апреля в клубе “Реактор” в Минске, где в этот день кампания “Будзьма беларусамі!”, группа IQ48 и Местный благотворительный фонд «Добра тут» устраивают благотворительный концерт под названием “Добры Фэст”. В рамках фестиваля выставка пройдет в последний раз и по окончании концерта фотоснимки будут розданы своим полноправным обладателям.

Приглашаем Вас 22 апреля на благотворительны концерт, в котором примут участие группы IQ48, Neuro Dubel, B:N, ZM99 (Змяя) и А. Хаменка (“Палац”).
Приглашаем вас на Интернет-выставку.

Каждый из нас может помочь детям!

Тэги: , , ,