Современное белорусское искусство на www.mart.by

Искусство через адреналин

Источник newsvm.com Дата: 1 Апр. 2010
Искусство через адреналин

Открытие выставки белорусских граффити-художников BY.DE прошло в галерее  «Университет культуры». Показ картин — это часть проекта, который посвящен теме граффити и проводится при поддержке Коллегии имени Теодора Хойса и организации MitOst  (Германия).

Проект разделили на три этапа. Вначале провели мастер-класс, где зрители могли не только понаблюдать за процедурой создания граффити, но и сами поучаствовать в создании оригинальных рисунков.

— Название мероприятия неслучайное, — рассказывает организатор граффити-проекта Андрей Янковец. — Первые буквы символизируют нашу страну, две другие — Германию. Кроме этого, «байде» в переводе с немецкого означает «оба». С одной стороны, взаимосвязь граффити и общества, с другой — Беларуси и Германии.

Второй этап — дискуссия. Среди участников семинара были арт-директор галереи «Брама», доцент Белорусского государственного университета Лариса Финкельштейн. Гости и организаторы обсуждали потенциал современных белорусских граффитистов и пытались ответить на вопрос: следует ли поддерживать граффити как художественное направление? Андрей Янковец считает, что запрет этой формы молодежного самовыражения точно не приведет ни к чему хорошему. Ведь граффити сегодня — это искусство через адреналин.

Оригинальных и запоминающихся работ на выставке было достаточно. Мое внимание привлекла картина художника-граффитиста Сергея Павловца — «Ноч. Абрыкосавы сок». Силуэт зеленоглазой девушки, пьющей абрикосовый сок, завораживает насыщенными красками и реалистичностью образа.

На третьем этапе были подведены итоги. Участники проекта BY.DE пришли к выводу, что граффити-культура в Беларуси существует и нуждается в официальном признании. Общественное же признание граффитисты, видимо, уже получили. На вернисаж BY.DE пришла женщина лет семидесяти, она долго хвалила работы граффити-райтеров…

Тэги: ,