Современное белорусское искусство на www.mart.by

Семь художников разделили одну мастерскую на выставке в Минске

Источник tut.by Дата: 30 Мар. 2010
Семь художников разделили одну мастерскую на выставке в Минске

В городской художественной галерее произведений Л. Щемелева состоялось открытие выставки «Мастерская 7-ми художников».Семь авторов разделили общую мастерскую – выставочное пространство галереи – с тем, чтобы показать зрителю место (максимально приближенное к реальности), где рождается искусство. В экспозиции выставки, организованной совместно с Институтом Гёте в Минске, – работы различного характера: живопись, эскизы, объекты, коллажи и даже некоторые личные вещи художников.

В проекте приняли участие семь авторов, работающие в разной манере, относящиеся к разным поколениям и странам. Это Михаил Гулин (Беларусь), Сабия Кан (Франция), Роман Кроке (Германия), Алексей Лунев (Беларусь), Эдуард Палатин (Германия), Ольга Сазыкина (Беларусь), Антонина Слободчикова (Беларусь). Трое художников приехало из Берлина, в том числе француженка Сабия Канн, которая живет и творит в Берлине.

Как признают организаторы, «нехудожнику сложно понять, как важна для творческого человека мастерская и какую внешне неведомую, но в основе своей важнейшую роль играют мастерские для художественной жизни в целом: каждый день в ней рождаются идеи и каждый день эти идеи воплощаются в то, что впоследствии составит художественное наследие страны». Проникнуть в мастерскую художника удается немногим.

Проект поможет приблизиться к художникам как к личностям. Ведь очень часто за работами мы не видим человека. Здесь же мы можем увидеть предметы, которыми художник пользуется в обыденной жизни, — отмечает куратор выставки Кристина Сташкевич.

Очень часто нет тесной связи между людьми, которые творят, и теми, кто воспринимает искусство, — рассказывает один из художников – немец Роман Кроке. — Чаще всего люди воспринимают конечный продукт, не имея представления об авторе. Концепция эта тем и хороша, что позволяет установить связь между автором и зрителем.

А также добавляет, что «организовать такое событие в Германии было бы гораздо проще. Здесь для этого нужно приложить гораздо больше усилий, иметь больше терпения».

Выставка проходит в рамках «Недели современного искусства в Минске» и продлится до 3 апреля.

Тэги: , , , , , , , ,