Современное белорусское искусство на www.mart.by

Луна, которой мы никогда не увидим

Источник open.by Дата: 28 Мар. 2010
Луна, которой мы никогда не увидим

Кинотеатр «Ракета» покоряет новую высоту: впервые в уникальном интерьере его второго этажа проходит выставка «Лунные ассоциации для никогда не видевших луну».
Луна — маленький кусочек сыра или богиня всех тайн на свете — чарующая и ледяная… То, что мы видим в небе и называем Луной, совершенно непохоже на Луну-космическое тело: здесь до истины земному наблюдателю далеко… как до Луны. «Существа из космогонических мифов Луну разрывали, поедали, пачкали, заколдовывали, и всё для того, чтобы древним народам не казалось таким необъяснимым, «диким» изменение фаз луны, — рассказала Ольга Дашкевич, куратор выставки, открывшейся в рамках Недели современного искусства в Минске. —  Сегодня всем известно, что изменения формы Луны не происходит — это оптическая иллюзия.  С поверхности Земли вообще невозможно видеть невооруженным глазом Луну — лишь отражённый Луной свет. Не случайно Луна — символ таинственного, непознаваемого».

lunna1

Серия «Невидимая». Автор Игорь Савченко

Пофантазировать на лунную тематику были приглашены известные художники и фотографы. Игорь Савченко представил свою известную серию «Об изменившемся поведении солнечного света» — пейзажи, странные и непонятные, как романы Кафки. В своей фотосерии «Невидимая» Савченко ставит эксперименты с экспозицией и с сознанием зрителя: вот черный квадрат — «Ее портрет, сделанный им единственный раз, при их последней встрече, крышка объектива осталась неснятой». На втором черном квадрате — «луч света, проникший в камеру и слегка скользнувший по пленке. Попав при этом на пустой кадр, который он сделал, случайно нажав спуск, заслоняясь рукой от слишком яркого низко стоящего солнца»…А вот и белый квадрат  — «слишком маленькая экспозиция…»

lunna2

Иван Семилетов «Ночной город»

Дальше — цветные сны «лунного» Ивана Семилетова. Художнику снится мистический цирк: на «Арене» волшебный слон и синяя птица, выдувающая колыбельные в красную трубу. Чуть подальше — «Странники в ночи»: выдуманные существа из сюрреалистических снов. За «Странниками» следует человек и собака, найденные ночью под дождем и интерпретированные в свете луны через отражение зеркала.

lunna3

«Слетать» на Арт-Луну можно до  2 апреля. Старт — кинотеатр «Ракета». В проекте представлены работы Игоря Савченко, Владимира Парфенка, Ивана Семилетова, Олега Занько, Ольги Сазыкиной, Анны Драпеза.

009-1

Тэги: , , , , , , , , ,