Современное белорусское искусство на www.mart.by

Саша Западный из Минска

Источник newsvm.com Дата: 23 Мар. 2010
Саша Западный из Минска

Его лицо показалось очень знакомым. И это родимое пятно возле левого глаза.  «Я где-то видела этого мужчину», — промелькнуло в голове, когда случайно столкнулась с ним на выходе из кафе.

— Александр! — окликнула, боясь ошибиться.

— Да. А вы кто?

— Вы меня не знаете. Я ваш клип по ВТВ недавно видела.

— Да? Как приятно. Это один из моих проектов — «Саша Западный». Инструментальная музыка с мультипликационными клипами.

— Это шикарно!..

Он развернулся, и мы вместе зашли в кафе.

Как оказалось, Александр Гурей на время заехал в Минск навестить мать. Живет же он последнее время в Бельгии. Живет и учится. Сейчас обучается мастерству фотографа в Брюссельском университете рисунка и визуальных искусств. До этого он уже получил диплом режиссера-аниматора. Чтобы читатели немного представили, о ком идет речь, напомню, была когда-то в Беларуси такая группа — «Эксгуматор». Играли металл. Где-то глубоко в сердце Александр остался верен этому направлению, но, как заметил собеседник, потянуло к корням. Вспомнил Саша, что когда-то в детстве учился играть на баяне. Взял в руки тяжелые меха. Растянул разок-другой. И, как говорится, расцвела душа. Так и родилась в 2006 году идея создать проект «Саша Западный».

Западный, потому что по воле судьбы живу на Западе. Но мыслями я всегда дома, в родном Минске. Вот и электрогитару решил сменить на более родной баян, — смеется собеседник.

Самый первый клип «Три розы для Лили» крутили на экранах в метро, по 8-му каналу. Композиция была принята к ротации на «Авторадио» и «Би-Эй». Мелодия и визуальное содержание пользовались популярностью у публики.

Название пришло в голову абсолютно случайно, — рассказал музыкант. — Я хотел, чтобы это было что-то очень романтичное.

Потом Александр уехал в Брюссель. Там параллельно работал еще над одним, совершенно противоположным, постмодерновым проектом «Три кола».

А вот у композиции «0,33» своя оригинальная история. Александр долго над ней работал. Продумывал все до мелочей, потом монтировал клип. А когда основная работа была позади, автор долго думал: «Как же это назвать?» Вдруг так захотелось пить. Рядом стоял автомат с баночками Соса-Соlа, Sprite… По 0,33 литра. «А почему бы и нет?» — решил Александр и назвал клип «0,33».

Долго не сходит с экранов белорусского ТВ клип Nova.

— Он особенный, — говорю собеседнику. — Видна женская рука.

— Так его и снимала женщина. Ирина Молчанова (Пушкина). А я монтажом занимался.

— Красиво получилось. А вы кому-нибудь клипы снимали?

Александре и Константину на песню «Отпусти».

— И сколько времени уходит на подготовку всего — музыки, клипа?

— Вся жизнь, — задумчиво улыбнулся Александр. — Если хочешь добиться чего-то действительно интересного, нужного людям и себе, придется работать всю жизнь.

Автор: Марита АНДРЕЕВА. Фото предоставлено Александром Гуреем.

Тэги: ,