Современное белорусское искусство на www.mart.by

Ночь моды и стиля

Источник newsvm.com Дата: 11 Мар. 2010
Ночь моды и стиля

Конкурс молодых дизайнеров Fashion`s night out определил модные тенденции этого сезона на самый главный женский наряд — платья. Судя по работам-победителям, прекрасной половине человечества стоит обратить внимание на короткие платья цвета приглушенного серебра или золота с одной-двумя оригинальными деталями.

На протяжении двух недель все желающие молодые дизайнеры, как профессионалы, так и любители, присылали организаторам эскизы одного платья. Правда, особой активности молодые таланты не проявили: было подано меньше 50 заявок. Для финала отобрали 14 лучших работ. Их авторы в течение двух недель должны были воплотить свои идеи в жизнь — сшить платья и представить на подиуме перед жюри.

Золото конкурса в ходе долгих переговоров жюри единогласно присудило работе Александра Красницкого. Его серебристо-серое платье соединило в женском силуэте объем и утонченность. Платье самого опытного участника конкурса Яважины Миклашевич (призер международного конкурса молодых дизайнеров «Экзерсис») заняло второе место. Приглушенно-золотистый наряд напомнил о временах гордых египетских цариц. Пожалуй, самое практичное платье представила Ирина Ракович. Ее наряд получил бронзу. Выдержанное в черно-белых тонах платье с воротником-стойкой вполне подходит для работы в офисе, а благодаря струящемуся шелку будет уместно и на вечеринке.

Победителю конкурса организаторы помогут устроить свой собственный показ. Председатель жюри дизайнер Иван Айплатов вручал личный приз. Чем одарить автора понравившегося платья, он решил буквально накануне показа. То ли в шутку, то ли всерьез Иван выбирал между поездкой в Москву на Неделю высокой моды и своими фирменными боксерскими перчатками в форме медведей. К радости счастливчика известный модельер остановился на первом. В итоге набираться опыта в Белокаменную с Айплатовым отправится Алексей Иванов. В тот вечер его платье в туркменском стиле оказалось самым титулованным: забрало приз зрительских симпатий (определяли по силе аплодисментов в зале) и специальный подарок от одного из белорусских мобильных операторов.

4-m

Платье Алексея Иванова впечатлило Ивана Айплатова больше всего.

1

1-е место.

2

2-е место.

3

3-е место.

Тэги: