Современное белорусское искусство на www.mart.by

«Ляпис Трубецкой» покажет «Культпросвет» в Беларуси

Источник tut.by Дата: 22 Фев. 2010
«Ляпис Трубецкой» покажет «Культпросвет» в Беларуси

Группа «Ляпис Трубецкой» в марте совершит тур по Беларуси с программой «Культпросвет». Помимо собственно исполнения песен в рамках двухчасового перфоманса музыканты обещают также провести массовые литературные чтения и вернуть полезное в сферу развлекательного.

Альбом «Культпросвет» вышел минувшей осенью (точнее, по традиции был выложен для бесплатного скачивания в интернет), но одноименная программа до сих пор не была официально представлена белорусской публике – «Ляписы» активно гастролировали по России, Украине и Казахстану.

«Это наша самая мощная и длительная программа, в которую вошли лучшие песни из трех наших последних альбомов, – считает Сергей Михалок. – Впервые за свою историю играем порядка 30 песен – полноценный двухчасовой большой рок-концерт. Меня радует, что в Беларуси программа предстанет уже в сыгранном и отточенном виде – мы можем свободно жонглировать ее репертуарной, артистической и художественной составляющими».

Концерты «Ляписов» давно вышли за рамки банального обмена флюидами и децибелами между «кумирами» и «поклонниками», но в этот раз помимо всего прочего группа ставит перед собой совершенно конкретную просветительскую цель, которая как нельзя лучше соответствует названию программы.

«В наше время развлечения слишком часто построены на отключении когнитивных позывов мозга, в результате чего общий уровень индивидуальной культуры стремительно падает, – говорит лидер «Ляписов». – В рамках наших выступлений мы стремимся вернуть полезное в сферу развлекательного. Поэтому в нашей программе очень много эзотерических и теологических символов, а также много мифологии – от древнешумерской до греческой. Наряду с этим происходят массовые литературные чтения – редкий вид современного отдыха. Звучат стихи Осипа Мандельштама, Александра Блока, Велимира Хлебникова, Янки Купалы, Максима Богдановича, а также самого загадочного поэта современности Юзика Килевича. Поэтому на концертах мы особенно хотели бы видеть двоечников, второгодников и прочие категории неуспевающих – мы хотим пойти по стопам великого педагога Макаренко и пробудить в них тягу к знаниям».

График тура:

12 марта – Гомель, ГЦК
13 марта – Витебск, «Энергия»
14 марта – Могилев, «Лига»
19 марта – Брест, Zio Pepe
20 марта – Гродно, «Парламент»

Тэги: , ,