Современное белорусское искусство на www.mart.by

На «Берлинале-2010» Беларусь будет представлена короткометражкой в молодежной секции

Источник naviny.by Дата: 12 Фев. 2010
На «Берлинале-2010» Беларусь будет представлена короткометражкой в молодежной секции

Белорусские кинематографисты братья Максим и Антон Субботины отправляются на Берлинский международный кинофестиваль «Берлинале-2010», где представят короткометражный фильм «Сцена 58», сообщает БЕЛТА.

Режиссер Максим Субботин и его родной брат кинооператор Антон, выпускник Санкт-Петербургского университета кино и телевидения, в нынешнем году стали единственными представителями Беларуси на престижном кинофоруме в молодежной секции «Лагерь талантов».

«Официально в «Лагерь талантов», который уже в восьмой раз проводится в рамках фестиваля, в качестве кинооператора приглашен мой брат Антон. За счет организаторов «Лагерь талантов» можно посетить только один раз. Я свой шанс использовал в 2004 году, когда билет на «Берлинале» мне подарил фрагмент дипломной работы под названием «О пропавших без вести», который был представлен в номинации «Режиссура», — пояснил Максим Субботин.

На этот раз братья решили удивить членов жюри короткометражным фильмом «Сцена 58» в номинации «Операторское мастерство». По мнению братьев, этот киноэтюд является авторской фантазией о том, как Чарли Чаплин придумал одну из своих самых запоминающихся сцен эпохи немого кинематографа. Автором идеи и оператором стал Антон, режиссером монтажа и озвучивания — Максим. «Сцена 58» — это учебная работа Антона за четвертый курс. Приступая к съемкам этой киноленты, братья даже не подозревали, что она поможет им попасть на фестиваль. Выбранную тему Максим объяснил просто: сняв фильм про такого известного персонажа, намного проще вывести кинокартину на мировой уровень.

Максим Субботин считает, что главный приз этого фестиваля — незабываемое участие в нем, здесь собираются студенты со всего мира. «Лагерь талантов» дает молодым кинематографистам прекрасную возможность поделиться опытом с коллегами, завести знакомства, которые могут пригодиться в будущем, а также поучаствовать в мастер-классах, которые ежегодно проводят мэтры мирового кинематографа», — сказал режиссер «Сцены 58».

Он точно знает, что, собираясь на кинофестиваль такого уровня, необходимо запастись своими лучшими промоматериалами и визитными карточками, а также быть готовым к общению и многочисленным приятным знакомствам. «В этом году в «Лагере талантов» знакомиться будет гораздо проще, ведь организаторы ввели в программу еще несколько встреч для режиссеров, операторов и продюсеров», — пояснил Максим.

В этом году Антон Субботин заканчивает обучение в Санкт-Петербурге, после чего братья планируют приступить к реализации своих планов. Сейчас они ведут переговоры с «Беларусьфильмом» по запуску в Беларуси новых кинопроектов.

Тэги: , , ,