Современное белорусское искусство на www.mart.by

Скандальный фильм «Акупацыя. Містэрыі» разрешили к показу в Беларуси

Источник tut.by Дата: 10 Фев. 2010
Скандальный фильм «Акупацыя. Містэрыі» разрешили к показу в Беларуси

Нашумевшему фильму белорусского режиссера Андрея Кудиненко «Акупацыя. Містэрыі», запрещенному к показу в Беларуси еще в 2004-м году, вернули прокатное удостоверение. Белорусская премьера картины на большом экране состоится 15 февраля в кинотеатре «Пионер» в рамках киноклуба «Формула кино». Об этом TUT.BY сообщил ведущий клуба кинокритик Антон Сидоренко.

Пять лет назад выпускник Белорусской академии искусств и стипендиат президентского фонда Андрей Кудиненко снял картину, которую критики назвали «первым национальным белорусским фильмом», «возрождением отечественного кино». «Оккупация. Мистерии» — лента, которая фактически сделана без помощи государства и без непосредственного участия «Беларусьфильма». Работа над ним с перерывами продолжалась три года. Участие в ней приняли лучшие белорусские актеры, сценарий написал самый талантливый отечественный кинодраматург Александр Качан», — рассказывает Антон Сидоренко.

В 2004 году картину, рассказывающую о жизни в оккупированной нацистами Западной Беларуси, пригласили в официальную программу Роттердамского международного кинофестиваля. Вслед за этим «Акупацыя» была показана в параллельной программе Московского международного кинофестиваля и поступила в кинопрокат российской столицы. В Беларуси же новаторский фильм был запрещен к показу Управлением регистрации и классификации кино- и видеопродукции при Министерстве культуры. Почему? «Отдельным чиновникам показалось, что герои картины уж слишком не похожи на традиционные советские представления о партизанах и Второй мировой войне», — объясняет Антон Сидоренко.

Оставшись без работы в Беларуси, Кудиненко уехал в Россию, где сначала поработал в команде Павла Лунгина («Царь», «Остров»), а потом снял ленту «Розыгрыш» (продюсер П. Лунгин), завоевавшую России кассовый успех. Добившись успеха в России, в прошлом году Кудиненко вернулся на родину со щитом, чтобы снять уже на «Беларусьфильме» первый белорусский фильм ужасов «Масакра» — про Беларусь после подавления национально-освободительного восстания Кастуся Калиновского.

Наконец, спустя пять лет после выхода в свет, чиновники от культуры вернули «Акупацыю. Містэрыі» в единый государственный регистр, на основании чего фильму было выдано государственное прокатное удостоверение.

«Я прекрасно знаю людей, которые запретили мой фильм. Эти чиновники давно поменялись, — делился в интервью TUT.BY Андрей Кудиненко. — На страну никакой обиды не держу. Нужно учитывать обстоятельства, в которых живешь».

В понедельник 15 февраля в 19.00 у посетителей очередного заседания киноклуба «Формула кино» в минском кинотеатре «Пионер» будет уникальная возможность присутствовать на белорусской премьере нашумевшей картины, а также пообщаться с его автором и актерами.

Тэги: , , ,