Современное белорусское искусство на www.mart.by

В Минске открылась выставка портретов Оксаны Аракчеевой

Источник tut.by Дата: 8 Фев. 2010
В Минске открылась выставка портретов Оксаны Аракчеевой

Выставка портретов Оксаны Аракчеевой «Между Минском и Прагой…» открылась 8 февраля в Минске в здании посольства Чехии в Беларуси. В экспозиции представлены около 20 графических и живописных портретов известных людей Беларуси, а также сотрудников чешского посольства и других дипломатов.

Как рассказала журналистам перед открытием выставки Оксана Аракчеева, все портреты созданы за последние три месяца. Модели мастера изображены дважды: так, как они позировали, и в виде художественного образа, который должен передать внутреннюю жизнь человека и впечатление от него. Например, позировавшая вице-мисс «Минск-2009» Дарья Солодухо напомнила Аракчеевой сфинкса, поэтому она изображена в образе египтянки. Директор столичной галереи «Институт культуры» Денис Барсуков выглядит «мэтром среди белорусской картошки в образе тех картин, которые он представлял».

По словам художницы, название выставки «Между Минском и Прагой…» многозначно. С одной стороны, оно отражает влияние на творчество Аракчеевой чешских мастеров, с другой — в переводе с белорусского языка «Прага» — это жажда, «жажда нарисовать портрет в любимом Минске». Выставка является продолжением галереи образов Аракчеевой «Зачараваныя…», которые были представлены в музее Максима Богдановича в ноябре 2009 года. Как и на той экспозиции, модели художницы впервые увидели свои портреты во время открытия выставки.

Посол Чехии в Беларуси Йиржи Карас отметил на открытии выставки, что для него работы белорусской художницы стали открытием. Он выразил надежду, что сотрудничество в сфере искусства между странами будет углубляться. Так, по словам дипломата, планируется подписание договоров о сотрудничестве между Белорусской государственной академией искусств и аналогичным чешским вузом.

Выставка продлится до 8 марта.

Тэги: , ,