Современное белорусское искусство на www.mart.by

Огненный цирк Kresiva

Источник another.by Дата: 4 Фев. 2010
Огненный цирк Kresiva

О белорусском огненном цирке «Kresiva» проекту anothe.by рассказывает руководитель Вячеслав Гриздав…

Расскажи немного о «Kresiva». Как вы появились, с чего всё началось?

Все началось с мечты — мечты о чем-то красивом, масштабном и потрясающем воображение людей. Изначально нас было несколько человек, которые уже обладали опытом выступлений и с огнем и в цирковых жанрах, однако нам стало мало отдельных разрозненных выступлений с одной лишь целью — зарабатывание денег….во много на нас повлияло увиденное шоу цирка ДюСолей — Варекай….и мы загорелись идеей сделать свой мир.

Почему именно «цирк»?

За полтора года нашей работы численность нашего основного состава увеличилась с трех человек до 17, а численность студийных — 27. ОСновной состав состоит на 90% из артистов которые посвятили свою жизнь цирковому искусству. Наша деятельность независимо, от формата выступления — огненного или в ультрафиолете, является в первую очередь цирковой, и представлена в таких жанрах как жонгляж, эквилибр, акробатика и гимнастика, воздушная гимнастика, рейнские колеса…

Кроме классических цирковых жанров у нас представлены жанры уличных театров — ходули и джамперы, факиры, а также жанр трюковых театров — постановочные поединки на оружии и без (этим занимаются очень сильные и знаменитые бойцы по истор.фехтованию), но сплав цирковых жанров и уличных театров — это тенденции развития современных цирков.

KresivaМы не являемся театром, тем более огня или трюковым. Kresiva — это люди, окрыленные одной целью… как вы нас назовете — цирк, театр, опера или балет… нам все равно.

Почему «Kresiva»?

Kresiva или по белоруски — Крэсiва — в переводе на русский — «огниво»… Однако мы позиционируем именно латинское написание в силу того, что это уже бренд. В развитие нашего имени мы вкладываем массу сил, денег и времени.

И почему «огненный»?

Я думаю что «огненный» это атавизм который существует только на этой стадии развития, и является исключительно пиар ходом, который не совсем адекватно отражает суть нашей деятельности, хотя беспорно мы ставим самые крупные огненно-цирковые программы на территории Беларуси, однако корпоративы и прочие мелкие мероприятия — лишь средство для создания масштабного проекта — театрального циркового шоу… но подробнее об этом позже.

Расскажи немного о совместном проекте «ЦветоТень» с художницой Ольгой Кривец…

Ольга Кривец — профессиональная художница и просто замечательный и креативный человек, который мечтает всесторонне раскрыть свой талант… нам требовался как раз такой человек, человек который мог бы нам помочь увидеть и реализовать новые образы для нашей будущей постановки, тем более, что Ольга имеет колосальный опыт работы с флюоресцентными красками по ткани. На данный момент Ольга работает и над рекламной продукцией Kresiva — буквально рисует с нуля афишы, а также разрабатывает и расписывает красками флюоресцентные костюмы. Это очень сложный о долгий труд, так что как только будут результаты мы их представим на суд публики. Для нас Ольга — находка и как художница, и как просто человек.

«ЦветоТень» — первый пробный совместный проект — мы реализовали идею флюоресцентного боди-арта и гимнастических элементов. Основная цель проекта — понять и опробовать технологию флюоресцентной росписи по телу или костюму в цирковом жанре. Естественно что это только начало и были и свои минусы и плюсы. Главный минус — мы не расчитали со временем росписи по телу — Ольга ужасно торопилась и не везде получилось задуманное.

KresivaПоговаривают, что вы открыли бесплатную цирковую студию…

Да, это так. На базе фрунзенского центра творчества (Одинцова 10) мы открыли бесплатную цирковую студию для всех желающих. Изначально — это была необходимость мощной тренировочной базы типа спортазала, но в последствии наша студия привлекла многих очень интересных и сильных артистов. На данный момент мы вешаем подвесы для воздушных гимнастов, делаем лонджу, закупаемся матами, заказываем дополнительно рейнские колеса для акробатов. В студии на данный момент — 27 человек, а студия существует только три недели:).

Не стесняйтесь, звоните и пишите, мы рады помочь всем!

Спасибо за интервью!

Тэги: , ,