Современное белорусское искусство на www.mart.by

«Синий перец» возвращается в Минск

Источник open.by Дата: 2 Фев. 2010
«Синий перец» возвращается в Минск

Музыкальный фестиваль «Синий перец» пройдет в столичном клубе «Лисья нора» 2 февраля. Его проведение после семилетнего перерыва возобновляет лидер группы «Князь Мышкин» Леонид Нарушевич.
Первый фестиваль альтернативной музыки «Синий перец» прошел в 1993 году в столичном кинотеатре «Авангард». Впоследствии он в течение десяти лет проводился на минских площадках. Участие в фестивале принимали этно-трио «Троица», Змитер Войтюшкевич, Александр Помидоров, группы «Плато», «Нагуаль», Евгений Коновалов, Сергей Пукст, авангардисты из России и Украины и многие другие музыканты.

По словам Галины Гоги, фестиваль обрел популярность среди любителей некоммерческой музыки. В его рамках можно было увидеть представителей самых разных жанров: панков, бардов, фольклористов, хиппи, рокеров, поэтов и т.п. Однако фестиваль вынужден был прекратить существование по ряду организационных и финансовых причин.

Через семь лет идейный вдохновитель фестиваля Леонид Нарушевич решил собрать музыкантов, которых, по его словам, «объединяет авантюризм, филантропия и оригинальное мировосприятие». В списке приглашенных — участники фестивалей прошлых лет и «новобранцы». На сцене музыкального форума, который получил название «По следам «Синего перца», выступят «Кабаре Матильды Штор», проект «Мох», «Альтанка», исполнитель неаполитанских песен Михаил Кириченко, группы «Литвины», «Князь Мышкин» и другие.

Тэги: ,