Современное белорусское искусство на www.mart.by

Михаил Финберг: В Беларуси всегда работали очень талантливые музыканты, композиторы

Источник ctv.by Дата: 26 Янв. 2010
Михаил Финберг: В Беларуси всегда работали очень талантливые музыканты, композиторы

В гостях программы «Личный интерес» — народный артист Беларуси, профессор, директор и художественный руководитель Национального концертного оркестра Беларуси — Михаил Яковлевич Финберг.

Национальный концертный оркестр и вы, Михаил Яковлевич – создатель и участник множества различных фестивалей, которые проходят у нас в Беларуси. Это и знаменитый фестиваль поэзии и песни в Молодечно, это и Славянский базар, который невозможно представить без Национального оркестра. Особенность Заславля – это более домашний праздник песни? В чем интерес участия в этом празднике для оркестра?

— Мы уже десять лет проводим фестиваль  в Заславле. Вот уже пятнадцать лет мы проводим фестивали в маленьких городах Беларуси — это будет сто пятый фестиваль. И мы рассказываем жителям нашей родины, что в Беларуси всегда работали очень талантливые музыканты, композиторы. И то наследие, которое они нам оставили, сейчас уже знает молодежь.
За 10 лет у нас прошло много авторских вечеров, много научно-практических конференций, много выставок, встреч с молодежью, жителями города Заславля. В итоге написали книгу, которая посвящена 10-летию фестиваля.

— Ваша программа в этом году носит название «Под защитой Рогнеды. 10 лет музыкального братства». Что будет интересного для зрителя?

— Мы исполним лучшие произведения, которые звучали на протяжении 10 лет. Также на этом фестивале пройдет конкурс исполнителей, которые сейчас обучаются в музыкальных школах Минщины. Они будут исполнять произведения только белорусских композиторов.
Это фестиваль не эстрадный. Это фестиваль белорусской камерной музыки, академической музыки. Мы исполняем произведения, которые родились на Беларуси в ХVIII- ХIХ веках, есть наши соотечественники, которые работали в ХХ веке.
Кстати, в рамках фестиваля пройдет и эстрадный концерт, в котором примут участие те исполнители, которые работают в составе нашего коллектива.

— Не могу не спросить о цене билетов.

— Я хочу высказать огромную благодарность нашим артистам, которые отлично поработали в 2009 году. Мы выполнили и творческие показатели, и, главное, финансовые показатели. Что касается фестиваля в Заславле и других маленьких городах Беларуси, — это образовательный фестиваль, мы не работаем за билеты, мы работаем для простых людей, которые живут в маленьких городах. У них нет таких денег, чтобы принимать такие большие коллективы и оплачивать билеты. Мы это делаем с просветительской целью, чтобы люди знали, где мы живем, среди кого мы живем, и хорошо знали нашу белорусскую культуру. В таких городах, как Несвиж, Мстиславль, Туров, Чечерск, Новогрудок, Мир, Иваново, Пинск, — всего 13 городов — мы уже воспитали того слушателя, который нам нужен – патриота своей Родины. Это главная задача нашего коллектива.
В феврале пройдет 21-й джазовый фестиваль, и могу вам сказать, что билетов почти уже нет. Это фестиваль, который имеет своих поклонников, к нам приходят выдающиеся, очень образованные люди, которые приходят расширять свои знания в области джаза. Мы будем исполнять музыку ХХI века, это будут прекрасные концерты, и я, пользуясь случаем, приглашаю всех на этот фестиваль.

— Сколько белорусских исполнителей вышло из Национального концертного оркестра Беларуси?

Я за то, чтобы смена шла в коллективе. Уходит какая-то певица – на ее место приходит другая. В нашем коллективе работает 200 музыкантов. У нас не заканчивается все на вокалистах. Вокалист исполняет в концерте 2 номера, а в концерте 37, 40, бывает 60 номеров. Если он отлично работал, мы можем сказать ему слова благодарности и будем желать только творческих успехов. Для этого нужно высшее образование, нужно много работать, и всегда нужен музыкальный руководитель, человек, который знает в этом толк.
Хотел бы напомнить, что многие известные певицы: Майя Кристалинская, Лариса Долина, Алла Пугачева и многие другие когда-то работали с оркестром.

— У нас еще будут новые имена?

— Не будут – они уже есть. Например, у нас работает новая певица, завтра она принимает участие в первом концерте. И я взял в оркестр еще одну певицу, победительницу конкурса «Новая волна», ей сейчас всего 11 лет, но ведь это наше будущее. Многие пытаются попасть к нам в оркестр, но это довольно тяжело. Нам нужен человек, имеющий высшее образование, человек очень современный, человек, который может петь и белорусские песни, и песни на русском языке, может быть, на других языках.

— Каким будет этот год для оркестра и лично для вас?

— Год будет очень насыщенным. В этом году мы будем проводить 14 фестивалей. Это фестиваль в городе Заславле, это джазовый фестиваль, это фестиваль, который проходит уже в третий раз — «Шлягер – на все времена». Кстати, до фестиваля пройдут 4 программы. Первая посвящена 150-летию со дня рождения Леонида Утесова. Вторая программа посвящена творчеству Майи Кристалинской, ее нет с нами уже 25 лет, но песни ее звучат. Третий концерт называется «Эдди Рознер. 100 лет» — исполняется 100 лет основателю белорусского джаза. И четвертый концерт – это лучшие песни кино. Кстати, билетов на этот концерт тоже почти уже нет.
Мы сделаем также два джазовых фестиваля – в Гомеле и Могилеве, пройдут фестивали в городах Мир, Несвиж, Иваново, Пинск, Мстиславль.
Я бы хотел напомнить, что в этом году мы готовим очень интересный фестиваль белорусской песни, который будет посвящен творчеству поэта Владимира Короткевича. Другой концерт будет посвящен белорусской классической поэзии под названием «Народный артист Беларуси Эдуард Зарицкий. Белорусская классическая поэзия». И третий концерт – впервые прозвучит музыка белорусского зарубежья. Над этой программой я работал почти 10 лет.

Тэги: , ,