Современное белорусское искусство на www.mart.by

В Минске открылся фестиваль еврейской книги

Источник naviny.by Дата: 25 Янв. 2010
В Минске открылся фестиваль еврейской книги

Как сообщает БелаПАН, XI Общинный фестиваль еврейской книги открылся 24 января в Минском еврейском общинном доме.

Мероприятие организовано еврейским культурным обществом «Эмуна» при поддержке представительства американского еврейского объединенного распределительного комитета «Джойнт».

Главный редактор витебского журнала «Мишпоха» («Семья») Аркадий Шульман, сотрудники Израильского культурно-информационного центра, столичных издательств и библиотек еврейских организаций Минска представили в день открытия более 80 книг, изданных за последние два года. Среди них — мемуары, энциклопедии и словари, художественная и религиозная литература, издания по истории и культуре Израиля и еврейской общины Беларуси на языках идиш и иврит, английском, белорусском и русском.

Председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин заслуженный архитектор Беларуси Леонид Левин представил свою последнюю книгу «Война и любовь», в которой прокомментировал переписку отца и матери в годы Великой Отечественной войны. 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, в Берлине откроется выставка творчества Левина.

Среди изданий, представленных председателем правления Минского общественного объединения еврейской культуры имени Изи Харика Елизаветой Мальцевой, — уникальный иллюстрированный самиздатовский алфавит идиша, созданный в 1947 году советским еврейским писателем Львом Квитко, который был расстрелян в 1952 году по приказу Сталина вместе с другими членами Еврейского антифашистского комитета. Как полагает Мальцева, это издание попало в библиотеку объединения из библиотеки Изи Харика или собрания Гирша Релеса.

В интервью БелаПАН писатель Борис Роланд отметил, что после изгнания римлянами евреев с родины предков в конце I века н.э. они выжили в диаспоре только благодаря книге. По его словам, недаром евреев называют народом Книги книг — Библии. «Для овладения этим кладезем мудрости в любой, даже самой бедной еврейской семье родители первым делом всегда учили детей грамоте», — сказал писатель.

Первый день фестиваля завершился концертом джазовой музыки. В программе также презентации книг в рамках Международного дня памяти жертв Холокоста (27 января, Республиканский дворец культуры ветеранов) и Детский праздник книги (31 января, Минский еврейский общинный дом).

Тэги: ,