Современное белорусское искусство на www.mart.by

Могилевский драмтеатр представил премьеру «Вторая смерть Жанны д’Арк»

Источник tut.by Дата: 20 Янв. 2010
Могилевский драмтеатр представил премьеру «Вторая смерть Жанны д’Арк»

Могилевский областной драматический театр 19 января представил на суд зрителей премьеру спектакля «Вторая смерть Жанны д’Арк», поставленную минским режиссером Андреем Гузием по легенде болгарского драматурга Стефана Цанева, сообщил представитель театра Андрей Новиков.

Главную героиню сыграла ведущий мастер сцены Елена Дудич, а в роли Бога выступил заслуженный артист Беларуси Григорий Белоцерковский.

Спектакль переносит зрителя в ХV век. Героиня Франции прославилась тем, что освободила Орлеан от осады, но была продана англичанам «благодарными» бургундцами и сожжена на костре как колдунья. Сожженная Жанна, вовсе не дева Жанна, а Жаннет, приговоренная к смерти за блуд, которой «святая» инквизиция шьет дело об участии в антиправительственном заговоре. И она вроде как согласна. Но в результате долгих размышлений среди продажных судий и двуличных палачей она осталась честна перед собой и Господом Богом, с честью и достоинством принимая свой крест и решение идти до конца.

«Интерпретация исторической драмы затрагивает серьезные психологические и социальные вопросы, актуальные и в наше время», — отметил директор.

По его словам, артисты театра в этом году будут задействованы еще в двух крупных творческих проектах. С 20 января начинаются репетиции спектакля по пьесе Александра Сухова-Кобылина «Смерть Тарелкина», ставить который на могилевской сцене взялся известный литовский режиссер Саулюс Варнас. А к закрытию театрального сезона театр подготовит еще одну классическую постановку по Александру Островскому «Гроза» режиссера из Санкт-Петербурга Бориса Гуревича. «Мы уже начали подготовку к Международному молодежному театральному форуму «М.art. контакт» — идет подбор репертуара, решаются вопросы финансирования. Думаю, что в этом году мы также порадуем зрителей интересными постановками и познакомим с новыми молодежными творческими коллективами и проектами», — сказал Андрей Новиков.

Тэги: , , , , ,