Современное белорусское искусство на www.mart.by

Рок-н-ролльные коты Сергея Стельмашонка

Источник tut.by Дата: 11 Янв. 2010
Рок-н-ролльные коты Сергея Стельмашонка

В Культурном Центре Беларуси в Белостоке проходит первая зарубежная персональная выставка графических постеров художника Сергея Стельмашонка «CATalogue». Выставка посвящена кошкам, рок-н-роллу, хорошему настроению и году тигра.

Сергей Стельмашонок любезно предоставил TUT.BY фотографии экспонируемых на выставке плакатов. Дорогие читатели, сегодня мы предлагаем вам взглянуть на первую часть выставки «CATalogue» — коллекцию Рок-н-ролльных котов.

Текст и фото: Сергей Стельмашонок

38 лет назад я впервые оказался в Польше — в летнем харцерском лагере. Первая поездка за границу из-за железного занавеса, первые встречи с зарубежными сверстниками и первое знакомство с рок-музыкой: лонгплеи Czerwone Gitary, Breakout и Czeslaw Niemen, музыкальные открытки с Beatles и Black Sabbath. Первый «фирменный» диск, который держал в руках — Pearl Janis Joplin. Музыка тогда буквально перевернула сознание, вошла в плоть, кровь и осталась в них навсегда.

Несколько лет спустя, во время учебы в Минской академии искусств я впервые увидел книги о польском плакате, которые вызвали в душе невероятную жажду творчества. Уважение и любовь к польскому плакатному искусству живет во мне до сих пор.

С чувством благодарности за открытие целого мира культуры спустя почти 40 лет после первого приезда, я с благодарностью возвращаюсь в Польшу с совершенно новым циклом графических постеров — CATalogue, чтобы впервые показать их именно здесь. В этом своеобразном каталоге органично соединились любовь к рок-н-роллу, плакатная графическая манера и постоянная страсть к изображению котов и кошек, которых я рисую более 20 лет.

Персонажи «КОТОлога» не случайны – диски именно этих музыкантов я чаще всего предпочитаю слушать.

Сzeslaw Niemen – один из первых рокеров, с чьим творчеством удалось познакомиться во время самой первой поездки в Польшу.

Заглавная песня с его «золотого» диска Dziwny est ten swiat до сих пор впечатляет, а теперь представьте, как она воспринималась тогда, в момент выхода! Клавишные мелодии Немена поздних дисков буквально вгрызались в мозг, а сам он — в широкополой шляпе и с бородой — больше всего напоминал флибустьера.

The Beatles – это наше все.

Hard Day’s Night, Yellow Submarine, Sergeant Pepper, Abbey Road – эти диски уже с момента выхода внесены в платиновую аллею славы мировой музыки и, вероятно, даже открывают ее. Завидую тем, кто только сейчас впервые открывает для себя эти бессмертные и столь разные шедевры ливерпульской четверки Джон+Пол+Джордж+Ринго.

С Elvis Presley фактически начался рок-н-ролл.

Бунтарь рока 50-х годов, романтичный герой Лас-Вегаса 70-х, Элвис неповторим и незабываем. Его песня Jailhouse rock, дополненная воспоминаниями об одноименном черно-белом фильме о «тюряге» – один из лучших заводных образчиков рок-жанра того времени.

Janis Joplin – фантастическая хрипло-блюзовая певица, глядевшая на нас сквозь очки-велосипеды, оставаясь при этом запертой в своем внутреннем мире, буквально разрывала сознание песней Cry baby.

Именно ее диск Pearl я услышал много лет назад, буквально одновременно с Чеславом Неменом. Дженис не просто неподражаема, она безудержно гениальна.

Jimi Hendrix, открытие фестиваля в Вудстоке, увешанный аксельбантами лучший гитарист мира, загадочная икона рока, чьи психоделические секреты не разгаданы до сих пор.

Невероятные диски Electric Ladyland, Axis: bold as love, бессмертная Voodoo Chile, которые продирают до костей, можно слушать бесконечно.

Frank Zappa – самый отчаянный фрико-гений: в его творчестве есть место всему – рокабилли, джаз- и хард-року, симфониям и какофониям.

Один из лучших гитаристов мира, Заппа всегда непредсказуем, его «ЗАППилы» великолепны — создается ощущение, что гитара, как медуза Горгона, извивается в его руках, а он играет на нескольких грифах одновременно, дополняя драйв своим полным секса речитативом. Hot rats, Yellow snow, Apostrophe… Практически каждое произведение Заппы для меня бессмертно.

Jan Anderson – менестрель, пробивший дорогу в вечность своей кельтской флейтой, пучеглазый лидер группы Джетро Талл, создатель шедевров Locomotive breath и When the levee breaks, этой весной приезжавший в Минск.

Уникален вокал Андерсона, но главное – он действительно классный профессионал: при раздробленном пальце на руке Ян отыграл фантастический концерт.

Tom Waits – вечно демонстративно небритый певец андеграунда, легко играющий на тонких нервах слушателя.

При очевидной некоммерческой направленности выпускает диски с впечатляющей регулярностью – иногда даже по два в год. Для меня Heart attack & Wine содержат в себе идеальную пропорцию блюза, раздолбанного фортепиано из ковбойского салуна и незабываемого хрипло-скрипящего вокала.

Bob Dylan, лучший рок-поэт всех времен и народов, после которого рок-н-ролл приобрел смысл и глубину.

Человек, привнесший электрогитару в фолк-музыку, участник «звездной» группы Travelling Vilbures, актер, но прежде всего – гнусаво-кучерявый «голос протеста» 60-х и 70-х, а позже источник вдохновения для сотен последователей. Like the rolling stone, The time a-changing и десятки его других композиций бессмертны.

Alice Cooper, один из выдающихся провокаторов музыкального мира, шок-рокер, смотрящий на мир сквозь глаза-пауки. Его вкрадчивый порочный голос совершенно незабываем в песне Steven, наполненной страхами потерянного в глухом лесу маленького мальчика.

Amy Winehouse, безбашенная джазово-блюзовая певица с черным взъерошенным гнездом вместо прически на голове, безобразница и хулиганка, «подсаженная» на все то, чего делать нельзя, но при этом выдающая Amy, Amy, Amy — одно из наиболее фантастических музыкальных произведений в моей жизни.

Christina Aguilera, красотка ретро-стиля, чрезвычайно эффектная в морском костюмчике, не прикрывающем почти ничего на теле, с исключительно стильной песней Candy вкупе с таким же шикарным клипом уверенно вошла в пантеон выдающихся исполнительниц.

На заметку:

Сергей Стельмашонок — белорусский художник, дизайнер, писатель, журналист, редактор журнала с самым большим тиражом в Минске. Родился в 1956г.
Участие в выставках: с 1979
Написал и выпустил: 4 книги детских сказок со своими иллюстрациями
В журнальной иллюстрации: с 1981 года – за это время создал несколько тысяч рисунков
Сильная сторона творчества: чувство юмора и умение выполнять работу в срок.
Член Союза художников и Союза дизайнеров Беларуси
Произведения находятся в коллекциях Беларуси, России, Германии, Великобритании, США

Выставка «CATalogue» в Белостоке продлится до 15 января.

Тэги: , ,