Современное белорусское искусство на www.mart.by

Драматург Андрей Курейчик: Как зритель я назову белорусское кино чудовищным

Источник naviny.by Дата: 13 Авг. 2009
Драматург Андрей Курейчик: Как зритель я назову белорусское кино чудовищным

«Как зритель я назову белорусское кино чудовищным, — заявил драматург и сценарист Андрей Курейчик 12 августа на пресс-конференции в Минске. — Налогоплательщики вынуждены платить, чтобы на киностудии «Беларусьфильм» снимали чудовищные картины».

Сценарист признает, что плохого кино много везде, в том числе в России, в США. Однако на единственной белорусской студии, в отличие от других, нет критериев отбора хороших и плохих картин, считает Курейчик. По его словам, все сотрудники работают формально, процесс выпуска фильма следующий: в редакторском отделе выбирают сценарий (причем зачастую не лучший), затем режиссер, который не участвовал в выборе, снимает кино, и, наконец, картину передают в отдел продаж, где бессильны ее реализовать. При этом найти ответственного за провал фильма невозможно, констатировал драматург.

Последним примером неудачной картины он назвал «Днепровский рубеж». Фильм, по словам Курейчика, оказался слабым по качеству и по всем критериям провалился. Картину не купили российские прокатчики, от него отказались российские каналы, белорусские зрители не пошли в кинотеатр даже на единственный премьерный показ. В результате фильм уже через неделю после выхода показали по белорусскому каналу, и это значит, что все средства потеряны, сказал Курейчик. При этом, отметил он, никто из создателей фильма не понес ответственности за провал.

Сценарист полагает, что единственный выход из сложившейся ситуации — продюсерское кино, которое снимается во всем мире. Продюсер — это тот, кто берет на себя ответственность за результат производства, сказал Курейчик. По его словам, критериями оценки успешности фильма могут быть зрительские сборы или награды на фестивалях. Тем, кто снимает неуспешные фильмы, денег выделять больше не стоит, считает сценарист.

«Я надеюсь, что в Беларуси все-таки поймут одну простую вещь: искусство — это не здание, не ремонты, не отчеты, искусство — это результат: фильмы высокого качества, музыкальные диски и так далее», — сказал Курейчик.

Он также поднял проблему отсутствия в Беларуси рынка труда для творческих людей, сообщает БелаПАН. По мнению драматурга, система отношений между заказчиком и творческими людьми в стране пока не построена и предпосылок для ее появления нет. Причина этого — существование монополии в области создания кино и в области телевидения.

Тэги: ,