Современное белорусское искусство на www.mart.by

Фестиваль рекламы «Белый квадрат»

Источник miravis.by Дата: 20 Апр. 2009
Фестиваль рекламы «Белый квадрат»

В Минске завершился Международный фестиваль рекламы «Белый квадрат» на несколько недель объединивший рекламистов из 9 стран. Фестиваль организован общественным объединением «Ассоциация рекламных организаций» Беларуси при поддержке Министерства торговли Республики Беларусь. По мнению организаторов фестиваля «в белорусской рекламе выросло целое поколение молодых талантливых людей, которые не знают, что такое рекламный фестиваль». Последний рекламный фестиваль на территории страны прошел в 2003 году. Лучшие белорусские рекламисты постоянно участвуют в международных фестивалях, демонстрируют свой профессионализм и мастерство. Поэтому, считает Игорь Самкин («Ассоциация рекламных организаций»), «странным было не иметь в Беларуси своего рекламного фестиваля».

Международный Фестиваль рекламы «Белый Квадрат» имеет высокую миссию расширения рекламного рынка Беларуси, привлечения иностранных инвестиций в данную сферу, повышения конкурентоспособности Белорусских предприятий и товаров как в пределах Беларуси, так и за ее рубежом благодаря повышению качества производимой рекламной продукции, повышению компетентности специалистов работающих в сфере рекламы и маркетинга. Основной посыл фестиваля – «Творческие идеи способны изменить жизнь к лучшему, поэтому они должны быть чистыми».

Формат фестиваля позволил принять в нем участие рекламным агентствам, продакшн-студиям, средствам массовой информации, PR-агентствам. В 63 номинациях 12 конкурсов по всем основным жанрам и видам рекламы были представлены более 750 работ из 8 стран. Дополнительно прошли два специальных конкурса – «Социальная реклама» и «Лучшая работа». В составе авторитетного жюри 38 ведущих специалистов из 9 стран: Армения, Беларусь, Германия, Латвия, Нидерланды, Россия, Украина, Чехия, Эстония. Среди них обладатели множества наград фестивалей рекламы, руководители и креативные директора известных агентств.
В рамках фестиваля прошли семинары и мастер-классы от авторитетных представителей рекламного бизнеса, пресс-конференций с организаторами фестиваля и членами жюри, была организована выставочная экспозиция работ участников. Торжественная часть фестиваля включала церемонию открытия фестиваля «От Адама до рекламы», вечеринку, посвященную открытию, церемонию награждения победителей с участием «звезд» рекламной индустрии Беларуси и других стран.

Тэги: ,