Современное белорусское искусство на www.mart.by

Пушкин в Беларуси

Источник kontrkultura.eu Дата: 28 Ноя. 2008
Пушкин в Беларуси

Алесь Пушкин в Беларуси — известный арт-хулиган. К пятилетию правления Лукашенко художник из деревни привез на крыльцо президентской администрации тачку с навозом. Вывернул на глазах растерявшихся милиционеров, воткнул в кучу вилы, задев президентский портрет. На суде объяснил: так, мол, методом художественной инсталляции оцениваю президентскую пятилетку.

«Конфликт с президентом» у Пушкина случился и три года назад: в библейском сюжете «Страшный суд», написанном Пушкиным по заказу местной церкви, среди грешников был обнаружен персонаж, похожий на первое лицо государства. Грешников «отцензурировали» после того, как об уникальной росписи рассказал телеканал «Россия».

«Я не знаю, кто закрашивал, — говорит Пушкин. — Но я сказал нашему священнику: отче, птицы боронят гнезда свои, звери боронят норы свои. Почему вы не защитили от вторжения ваш храм? Почему не позвали на помощь нас, тех, кто его строил и создавал?»

Художник признается, что с некоторых пор не верит в тайну исповеди: «Я видел, как от нашего священника выходил районный оперуполномоченный КГБ». Но во имя веры, которая выше людей, Пушкин через два месяца после скандала в «отцензурированном» храме крестил своего первенца Николая.

Священник, впрочем, тоже подал знак примирения: характеристику, которую потребовали от Пушкина при очередном административном разбирательстве, писало не руководство областного отделения Союза художников (до областного центра слишком далеко), а священник Виктор Белоцерковский. В характеристике, среди прочего, отмечено, что к «политическим действиям» прихожанин Пушкин никого в церкви не призывает.

«Не сумасшедший, а диссидент»

Штрафы и сутки административного ареста для Пушкина — своего рода перформансы по общественно-политическому поводу.

«В рисковые, так сказать, места я не беру документов: пусть милиционеры, как положено, устанавливают личность. Они и устанавливают — звонят в местный райотдел, психдиспансер. И когда узнают, что на учете не состою, постоянно живу в деревне Бобр, член Союза художников и как художник признан, имею жену и двоих малышей, у майоров-полковников меняется тон разговора. Понимают: не сумасшедший, а диссидент. И тогда по имени-отчеству: Александр Николаевич, и тогда любят поговорить со мной о вещах общественно важных: как вам, Александр Николаевич, последние распоряжения президента, ведь сильно?!» Пушкин с любым готов говорить-разговаривать.

Из Академии художеств он в свое время «вылетел» в армию, солдатом в Афганистан. Восстановился, закончил, по распределению работал в Витебске — говорит, влюблен в «город Шагала». Но в конце 90-х в отведенной ему мастерской состоялся «первый съезд белорусских националистов». И Пушкина «попросили» из мастерской — за использование помещения в целях, не предусмотренных договором.

«Парадокс: усвоенная Пушкиным «гладкая» техника классической живописи (а тем более специализация в росписи общественных зданий) подталкивает Пушкина к услужливой позиции придворного художника. Но жизнь сложилась так, что Алесь не находит общего языка ни с какими властями. Не только с государственными: например, духовный лидер националистов Зенон Позняк почему-то считает Пушкина (впрочем, как и каждого человека с собственным мнением) вражеским агентом и провокатором, хотя Алесь написал светлый образ того же Позняка в одной из фресок в Могилевском кафедральном соборе», — замечает критик Юрась Борисевич.

Страница: 1 2

Тэги: ,