Современное белорусское искусство на www.mart.by

В минском Дворце искусства работает выставка белорусских художников Пискунов

Источник naviny.by Дата: 24 Июл. 2008
В минском Дворце искусства работает выставка белорусских художников Пискунов

23 июля в минском Дворце искусства открылась выставка работ династии белорусских художников Пискунов «Пяць прамянёў».

Как сообщил БелаПАН глава семьи Юрий Пискун, на выставке представлено 79 произведений, в том числе около 50 живописных работ, 25 офортов и шесть костюмов. Работы выполнены Юрием Пискуном, его женой Еленой Юрьевой и их тремя дочерьми — Ольгой Бычко, Софьей и Валентиной Пискун.

«Пяць прамянёў» — это, с одной стороны, наша семья: пять человек, с другой — рука художника, ее символ», — рассказал Ю.Пискун. Он отметил, что особое место на выставке отведено работам младшего поколения Пискунов, которые отличаются яркой индивидуальностью.

По словам главы семьи, его старшая дочь Ольга представляет работы, объединенные поэтично-романтическим настроением. В их числе виды Венеции и композиции на темы мировой истории и культуры.

Средняя дочь Софья — график. «Я все еще нахожусь в поиске новых сюжетов и ощущений. Меня интересует разная тематика — от городских мотивов до детских наивных ощущений и воспоминаний», — рассказала молодая художница БелаПАН.

Младшая в династии Пискунов, Валентина, представила на выставке шесть костюмов, которые участвовали в фестивалях-конкурсах молодых модельеров «Мельница моды» и «Белая амфора» в Минске и Витебске, а также несколько живописных работ. По мнению отца, она придерживается декоративного стиля. «Валентина — смелый художник, который любит яркие и энергичные цвета, рисует с экспрессией», — отметил Ю.Пискун.

Сам он представил на выставке девять произведений, в их числе — портреты дочерей, а также картины на религиозные темы. В работе «Уцёкі ў Егіпет» художник переосмысливает классический библейский сюжет и переносит эти события в зимний белорусский пейзаж. «Христос всегда живет среди людей и в Беларуси, и ангелы несут его крест за ними — вот основная идея картины», — рассказал он.

Елена Юрьева, по мнению мужа, в своем творчестве «придумывает фантастические миры». Среди ее работ, представленных на выставке, — «Остров Кристаль», который может символизировать Ноев ковчег или город мечты.

Тэги: , , , , , ,